Это подарок - знать, что люди действительно думают о вас. Это верно для всех сфер вашей жизни. Знать и не знать как ваш партнер или супруг чувствует себя, может означать разницу между гармоничными отношениями и их отсутствием.

Не претендуя на истину в последней инстанции, делюсь собственным опытом. Попробуйте и вы выполнить несложную технику и определить, как на самом деле воспринимают вас люди. Что на самом деле "транслируете" вы окружающему миру и, как на самом деле воспринимают вас другие люди? Интересно, не правда ли? В процессе консультативной практики заметила, что у абсолютного большинства людей складывается о себе мнение, которое зачастую не соответствует действительности.

Как мы выглядим в глазах других людей

Мужчина уверен в том, что он замечательный претендент на руку и сердце. Однако его знакомые девушки дают ему "от ворот поворот"...

Нашу внутреннюю неуверенность, суетливость, сомнения и опасения легко считывают окружающие нас люди.

Посмотреть на себя со стороны и увидеть себя под иным углом зрения можно на своих фотографиях и видео.

Я предлагаю вам определить с большой долей вероятности то, как воспринимают вас другие люди (чтО вы транслируете вовне) по вашим собственным фото. Готовы узнать о себе что-то новенькое?

• Возьмите несколько фото, которые сделаны вами в последнее время.
  • Немного отстранитесь от своих мыслей о себе, рассматривайте себя на фотографиях, как сторонний, не заинтересованный наблюдатель.

Внимательно рассмотрите свои фото и задайте себе три вопроса:

1. Кто эта женщина/мужчина?

2. Что она/он чувствует?

3. Что она/он хочет (в чем нуждается)?

Не придумывайте ответы. Откажитесь от принятых шаблонов. Смотрите ей/ему в глаза, прислушайтесь к чувствам. Не спешите.

Результат:

Вы удивитесь, но ваша героиня/герой на фото транслирует окружающим вовсе не то, что вы привыкли думать о себе.

Вам кажется, что вы "белая и пушистая"? А у вашей девушки на фото взгляд "снежной королевы"/генерального прокурора. Окружающие будут считывать вашу холодность и неприступность.

Вы уверены, что ваш типаж женщина-вамп? А девушка на фото говорит:"Я маленькая девочка и мне страшно. Где мой папа?" Окружающие вас мужчины будут относиться к вам, как к маленькой девочке.

Вы считаете себя состоявшимся мужчиной и вам кажется, что вы излучаете силу и уверенность? А у мужчины на фото "просвечивает" неуверенность и... тотальное недоверие к миру.

Еще примеры? Пожалуйста:

Вы не замужем и предпринимаете активные действия для того, чтобы приблизить свое долгожданное замужество. Вот только девушка с фото транслирует миру не "хочу замуж", а прямо противоположное - "Зачем мне замуж! Мне и так хорошо!"

Что делать, если вы увидели, что производите на людей совершенно иное впечатление, чем вы думали?

Например, вы увидели, что на фото выглядите очень строго. В то же самое время вы страдаете от одиночества и хотели бы обрести радующее вас общение с другими людьми. А ваша "строгость" мешает этому.

На следующем этапе вы выясняете, чтО "заставляет " вас быть строгим. Может быть, это контроль или внутренняя защита? А может быть это непрожитые эмоции способствовали формированию "эмоционального кокона"?

Для того, чтобы узнать, что явилось причиной нежелательных поведенческих реакций, я бы порекомендовала обратиться к специалисту.

Проработав это, вы сможете смягчить свой контроль, стать мягче и менее требовательным к себе и другим. Ваше общение с людьми будет складываться иначе, так, как вы хотите. Окружающие воспринимают вас как некий магнит, к которому притягиваются самые разные люди. В их глазах вы выглядите порой эгоцентричной особой, способной на взбалмошные поступки. Но это не мешает вам демонстрировать себя в разных ракурсах и наслаждаться каждым движением. Людям достаточно легко и просто знакомиться с вами - вы располагаете к общению. Попробуйте для разнообразия меньше говорить и больше слушать, тогда это общение может стать не только приятным, но и долгим.
Душа компании Опубликовать в блоге/дневнике/жж (html-код)
Вещь в себе Для того, чтобы подружиться с вами или хотя бы просто начать общаться на дружеской волне, нужно приложить огромное количество усилий и преодолеть массу психологических преград. Как бы не был прекрасен ваш внутренний мир, разглядеть его за семью замками вашей замкнутости не так уж просто. Поразмыслите на досуге: не потому ли вы прячетесь от других, что сами собой не очень уж довольны... Опубликовать в блоге/дневнике/жж (html-код)

Прежде чем разбираться, когда и где смартфон лучше убрать в карман, оценим масштабы гаджетозависимости. На графике вы видите процент пользователей смартфонов в возрастных группах от 18 до 55+ лет.

Большинство смартфонных зомби, конечно же, находятся в группе от 18 до 34 лет. Я тоже среди них. Мы начинаем день не с душа или завтрака, а с проверки Twitter. Это похоже на страх пропустить что-то интересное. Не заглянул в соцсеть с утра - упустил свежий мем и уже не всегда понимаешь, о чём шутят твои друзья и коллеги.

В сумке постоянно валяется зарядка от смартфона, потому что даже отключение его на пару часов выбивает нас из колеи. Появился новый термин - «синдром постоянного нахождения онлайн», а у блогеров и крупных порталов популярны героические эксперименты вроде «Как я на два дня отказался от смартфона и что из этого вышло». Все они похожи: в первые часы без смартфона экспериментатора охватывает паника.

Как послушать музыку? Как добраться до нужного места без навигатора? Как сообщить, что опаздываешь на встречу? Где ближайший банкомат, чтобы снять деньги с карточки? Как заблокировать потерянную банковскую карту? Где выпить кофе поблизости? Как позвонить близким, если ни одного номера не знаешь наизусть? Что происходит в мире? Что делать, пока едешь в общественном транспорте?!

Оказывается, мы не можем даже 20 минут поездки в автобусе или метро провести наедине с собственными мыслями и окружающими людьми. Смартфон помогает отгородиться от внешнего мира, уйти от реальности, которую не всегда хочется наблюдать, отрешиться от общей беседы, когда не хочется принимать в ней участие.

Как воспринимают окружающие уход в смартфон?

Интересны данные исследования Pew Research Center, представленные на графике ниже. Использование смартфона в транспорте, на публичных мероприятиях, в очереди считается нормальным и не задевает окружающих. Но вот на семейных обедах и встречах оно, по мнению большинства, недопустимо.

Для группы людей до 34 лет не считается грубостью отвлечься на смартфон во время общей беседы. При этом стоит одному из собеседников открыть Instagram, как остальные следуют его примеру. Минут через пять вечеринка превращается в смартфон-пати. Мы шутим про безудержное веселье, но уже не в силах оторваться от экранов. Впрочем, признаём, что гаджеты не позволяют нам вести сложную интересную беседу. Мы будто двигаемся короткими перебежками - перекинулись нескольким фразами и уткнулись в телефоны, потеряв нить разговора.

Некоторые практикуют игру «Положи смартфон в кучу», когда во время совместного ужина все гаджеты складываются друг на друга в середине стола. Тот, кто первым не выдержит и вынет свой телефон, платит за всех.

Чем старше человек, тем более он критичен в своих взглядах на залипание в смартфон. Как-то со мной приключилась такая история. Я оказалась в гостях у супругов, которым было около 40 лет. Привёл меня к ним знакомый, которому тоже 40. Разница в 10 лет не ощущалась. Все они были стройные, подтянутые и хипстероватые.

Однако в какой-то момент беседа меня утомила: они втроём очень эмоционально обсуждали политическую ситуацию, и я решила незаметно отключиться от разговора и отдохнуть, заглянув в Instagram. Хозяйка квартиры доброжелательно, но твёрдо сделала мне замечание, что в их доме не принято углубляться в смартфон во время беседы за столом.

Я почувствовала себя ужасно. Я понимала, с одной стороны, что она права, с другой - я резко ощутила разрыв между нами, мне стало неуютно, ведь среди моих друзей моё поведение считается нормальным.

Вывод из истории: если не хотите произвести впечатление грубияна, переборите себя и спрячьте смартфон в карман в незнакомой компании, особенно если вашим собеседникам за 35.

Это плохо, постоянно торчать в смартфоне?

Это не хорошо и не плохо, это закономерно. Никак по-другому и не могло произойти. Растёт новое поколение, которое будет таким же. Ведь мы сами даём детям гаджеты, чтобы они успокоились на пару часов. По данным исследования Hi-Tech.Mail.Ru, 69% детей начинают пользоваться гаджетами в дошкольном возрасте.

Вы сами для себя решаете, хотите ли вы проводить столько времени, уткнувшись в смартфон. Как отмечается в экспериментах по отказу от гаджетов на пару дней, после приступа паники приходит облегчение. Как будто тебя спустили с поводка. Начинаешь замечать занятные вещи вокруг, не пиликают назойливо чатики, и оказывается, что в голове немало интересных мыслей, которые просто не успевал додумать.

Попробуйте хотя бы на выходные отключить интернет на гаджете и не притрагиваться к игрушкам. У вас освободится пара часов свободного времени, а мозг перезагрузится к началу рабочей недели и наполнится свежими необычными впечатлениями. Правда, ваши друзья обеспокоятся, увидев, что вы офлайн уже больше суток.

Вопрос психологу

Меня зовут ирина, мне 25 лет. В последнее время люди (в основном это мои подруги, которве обзавелись парнями) почему то не воспринимают меня такой какая я есть. Им постоянно кажется что когда я с ними общаюсь я испытывая агрессию, неуважительно к ним отношусь, лезу в их личные проблемы хотя я не испытываю к ним ни чнго такого. Я общаюсь с ними одекватно ни каких оскарблений ни какой агрессии (по крайне мере на мой взгляд) нету. Я всегда любила падкалывать людей но это всегда всех устраивала, я не понимаю что изменилась сейчас и почему во всех своих ссорах с молодыми людьми они винят меня. Я не одинока у меня тоже есть молодой человек поэтому определение (ты просто им завидуешь) ко мне не подходит. Дак в чем проблема?

Здравстуйте Ирина. Вполне возможно это они вам завидуют, поскольку проблем в общении у вас в вашим молодым человеком, похоже, нет. Обвинение в своих грехах другого человек, даже тогда, когда этих "грехов" на самом деле нет, попытки заставить думать другого человека -"Ты также плох, как я", не делает человека сильнее или лучше, а просто позволяет ему чувствовать себя комфортно со своим ущербным Эго в среде таких же ущербных (или, по крайней мере ему самому так хочется думать). В данном случае, по-видимому, идет проецирование на вас со стороны ваших подруг их собственных негативных чувств - зависть, агрессия. Что с этим делать? Решать вас самой.

Хороший ответ 4 Плохой ответ 1

Здравствуйте, Ирина! Вполне возможно, что Ваши подруги проецируют на Вас те эмоции, которые на самом деле предназначены их молодым людям, т.е. - это у них непроработанные проблемы, ответственность за которые они переводят на Вас! Не стоит на этом зацикливаться и действительно винить себя - это их проблемы и надо (и им также) это различать! В таких ситуациях на стоит самой спрашивать и интересоваться их взаимоотношениями - это их личная тема пусть они сами решают, хотят ли они это рассказывать или нет (и возможно, что тем, что Вы их подкалываете - даже шутя и не испытывая зла - Вы как раз задеваете за их больную тему)!

Хороший ответ 4 Плохой ответ 0

Ирина, а отчего Вам кажется, что Вас воспринимают не такой, какая Вы есть? Мне кажется, начинать нужно именно с этого. В какой момент Вы начали это чувствовать? И что это для Вас значит? Как Вы это чувствуете, как запускается этот механизм переживания того, что Вас не принимают за Вас? Другие здесь практические не причем. Что-то изменилось в Вас, раз Вы почувствовали изменение окружения. И нужно понять, что же именно изменилось в Вас. Этот нормально, люди развиваются и изменяются. Возможно это хорошие изменения, а, может, не очень, но они как-то проскочили мимо Вашего сознания. Ведь это же именно Вы чувствуете , что что-то не так.

Хороший ответ 4 Плохой ответ 1

Здравствуйте Ирина.

Думаю это здорово, что Вы обеспокоились этим вопросом. Все меняется и нам тоже стоит меняться. Это полезно для коррекции представлений о себе и того, какой эффект Ваше поведение оказывает на других. Часть информации о себе мы получаем благодаря другим, тому как другие нас воспринимают. Мы иногда склонны выдавать желаемое за действительное, или не замечать каких-то аспектов своего поведения. Например, чтобы признать ревность или зависть, нужно быть достаточно зрелым.

В дружественной манере расспросите подруг о том, что им не нравится в Вашем поведении. Если Вы узнаете, что-то интересное, у вас появится возможность поправить поведение. Если то, что им не нравится является той частью Вас, которую Вы не намерены менять, то тогда Вашим подругам придется научиться Вас воспринимать такой какая Вы есть.

Хороший ответ 2 Плохой ответ 3

Согласитесь, что очень важно знать, как на самом деле Вас воспринимают окружающие люди. Многие просто напросто отходят от этой проблемы, не задумываясь над этим, и придерживаются жизненной позиции: «Воспринимайте меня, любите и считайтесь со мной таким, какой я есть». Но это глубоко ошибочное заблуждение. Почему?

Да потому что вы, к счастью, живете не в лесу как отшельники, Вы не общаетесь с птичками и рыбками, Вы живете в социуме. Вы живете среди людей, которые с вами постоянно контактируют и воспринимают Вас.

Нравится Вам это или нет, хотите Вы этого или не хотите, но эти окружающие люди в какой-то мере вас каждый день покупают.

Они дарят Вам свою любовь, дают Вам деньги в качестве заработной платы, в качестве оплаты за ваши труды, дают возможность выступать перед большими аудиториями и получать уважение, похвалу, славу. Вас приглашают как экспертов и предоставляют возможность повысить свои экспертные уровни.

И все это происходит только в одном единственном случае – если Вас дорого купили, если на вас обратили внимание и восприняли так, как хочет того общество.

Поймите, человек – это определенный товар, и у каждого товара при продаже есть 2 составляющие:

• Внутренняя;
  • Внешняя.

Сегодня речь пойдет о внешней составляющей, так сказать о Вашей обвертке, из чего, собственно говоря, Вы состоите для других людей.

Представьте, что Вы познакомились на улице с человеком. Этот незнакомец не знает о вас ровным счетом ничего. Каким же образом он может составить о Вас собственное мнение?

1. На основании Вашего внешнего вида, то есть Вашего имиджа (во что и как Вы одеваетесь, Ваш стиль одежды). Вы должны одеваться так, чтобы было интересно тем людям, которым Вы хотите себя подороже продать.

2. На основании Вашей манеры поведения. Сюда входят жестикуляция, движения, позы, мимика, которые влияют на ваше поведение в целом. Это тоже важный момент, поэтому и данным аспектам Вы должны уделять особое внимание, следить за своими жестами, контролировать свое поведение.

Вы можете говорить слишком медленно или слишком быстро, по-хамски или проникновенно. Выбранный вами стиль речи будет зависеть от того, какую Вам нужно сыграть роль в конкретной ситуации.

4. Ну и наконец, непосредственно ваша речь, та информация, тот текст, который Вы пытаетесь донести до человека. Именно здесь большинство из вас совершают ошибки. Многие считают, что если у Вас из уст изливается правильная информация, то Вас правильно воспримут.

Может быть, я кого-то разочарую, но по статистике на слух человек воспринимает не более 5-7% информации. То есть все, что Вы говорите, окружающими людьми воспринимается лишь на 1/20 часть.

Куда же девается остальная информация? А она просто исчезает, пропадает, не запоминается.

Но Вы можете компенсировать её визуальным рядом, то есть Вашим внешним видом. Вы можете ее компенсировать своим поведением, мимикой, жестами, одним словом правильной подачей себя. Вы можете ее компенсировать интонациями и паузами, речевыми акцентами и стилем вашей речи, тем самым заставить человека запомнить больше.

Когда Вы внедряете, задействуете в общение с другими людьми максимальное количество факторов, воздействующих на них помимо основной информации, тогда и получается тот образ, который в Вас и запоминают.

Бывает так, что человек очень умный, но все говорят, что он зануда, так как он сидит и бубнит себе под нос. Бывает человек глупый, но за счет интересного внешнего вида, яркой манеры общения, умения красочно преподнести пусть даже самые простые вещи, его запоминают окружающие, за ним идут люди, ему верят и хотят подрожать. Это парадоксально, но факт.

Помните, для того чтобы с Вами хотели общаться, хотели с Вами работать, сотрудничать, вы должны выглядеть соответствующим образом и производить правильное комплексное впечатление на окружающих Вас людей.