Большинство из нас воспринимают 50-летний возраст как рубеж, после которого заканчивается полноценная жизнь. Кажется, что у людей, переступивших его, пропадает интимная близость и понимание с любимым человеком, исчезает мотивация к развитию и радость от прежних увлечений, да к тому же одолевают хронические заболевания. В общем, жизнь неуклонно идет к своему закату.

Но ведь это совсем не так! Жизнь после 50-ти качественно ничем не уступает жизни в 30 или в 40 лет. Безусловно, никто не ставит под сомнение беспечный восторг и оптимизм двадцатилетних молодых людей, которые вынашивают грандиозные планы на жизнь, но не стоит думать, будто это все заканчивается к пятидесяти годам.

Многие научные исследования и социологические опросы приводят к неожиданным выводам, а именно – лица, перешагнувшие 50-летний рубеж, воспринимают окружающий мир более позитивно. В этом возрасте жизнь человека стабильна и размеренна, он уверен в себе, у него нет страхов за себя и свое будущее. К тому же человек старше 50 лет более стрессоустойчив и прекрасно контролирует собственные эмоции, что, несомненно, является преимуществом перед более молодыми людьми.

Добавьте к этому тот факт, что люди старше 50 лет лучше распоряжаются собственным временем, а значит у них гораздо больше времени для отдыха и занятия тем, что действительно приносит удовольствие. К примеру, это позволяет посвятить себя хобби, на которое прежде не хватало времени, осуществить давнишнюю мечту, да и вообще, более творчески смотреть на возможности, которые дарит жизнь.

Молодость дарит нам задор и энергию, которой, как кажется, хватит на 100 лет вперед. Однако с годами запал постепенно угасает. Но стоит ли из-за этого переживать? Теперь вам не нужно приносить себя в жертву ранним утренним подъемам и сидению до полуночи в офисе. В вашей жизни наступает период, когда можно почувствовать истинный вкус жизни, отложив дела на потом.

Все это, безусловно, позволяет воспринимать 50-летний рубеж более позитивно. И если вы до сих пор не ощущаете этого, то лишь потому, что в вашей голове укоренилось слишком много предрассудков, связанный со своим возрастом. О них и расскажем в данной статье.

10 вещей, которые нужно перестать делать после 50 лет

1. Сидеть на диетах

Вам стукнуло 50, а вы все еще выискиваете в Интернете подходящую диету, чтобы сбросить парочку килограммов? Отставьте эту затею. Прежде всего, вы должны понимать, что в вашем возрасте диеты попросту не работают!

После 45 лет в организме мужчин и женщин происходит снижение выработки гормонов, что неминуемо приводит к набору веса. Но если вы и прежде питались правильно и не позволяли себе растолстеть, этот сбой не доставит вам лишних хлопот. Максимум, наберете 5–7 лишних килограммов, что для возраста «за 50» считается нормой. Если же вы и прежде питались неправильно, позволяли себе фаст-фуд и злоупотребляли сладостями, можно не сомневаться, что диеты и раньше не слишком помогали вам. Так стоит ли мучить свой организм сейчас? Попытки отказывать себе в любимой пище и голодать не приводят к положительным результатам, а в долгосрочной перспективе, тем более, сыграют с вами злую шутку и прибавят десяток лишний килограммов!

Не забудьте и о душевном равновесии. От безуспешных попыток худеть при помощи диет у вас будет портиться настроение, что неизменно скажется на самочувствии и качестве жизни.

2. Закрашивать седину

Заметив седые пряди, женщины, а порой и мужчины, начинают задумываться о том, как спрятать этот явный признак приближающейся старости. Но ведь это самообман! Попытки прятать седину выглядят нелепо, ведь возраст дает знать о себе множеством других признаков, в том числе морщинками и изменением цвета кожи.

Но дело даже не в том, что закрашивание седины не позволит скрыть свой возраст. Вся соль в том, что вы никак не можете смириться с изменениями в собственной внешности, не полюбите себя такой, какая вы есть здесь и сейчас. А это признак дисгармонии, который мешает раскрепоститься и получать от жизни истинное удовольствие.

Именно поэтому не отказывайте себе в удовольствии покрасить волосы, когда вам хочется изменить внешность и сменить образ, но специально прятать седину, и переживать за появление новых седых локонов, безусловно, не стоит.

3. Откладывать важное на потом

Мы уже упоминали о том, что после 50 лет наступает период, когда у вас появляется время и возможности для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту и заняться тем, что вам действительно интересно. Сейчас настало именно то время, когда вы можете осуществить задуманное. Так, не откладывайте же его на потом!

Возможно, вы мечтали посетить одну из далеких стран? Может быть, вам всегда хотелось стать фермером, выучить иностранный язык или построить дачу? Вполне возможно вы мечтали записаться на курсы танцев или объездить весь мир на велосипеде? Теперь, когда подросли дети и у вас имеется стабильная работа, есть все основания посвятить жизнь себе любимым и заниматься тем, к чему вы в действительности всегда тяготели.

И даже если у вас есть работа и вы не можете уделять себе весь день целиком, обязательно выкраивайте 1-2 часа исключительно для собственного увлечения. Не сомневайтесь, ваша жизнь от этого станет лишь ярче и счастливее.

4. Стесняться своих ошибок

Внутри многих из нас сидит предрассудок, что человеку в 50 лет стыдно показывать свое незнание, неудобно спрашивать советы у окружающих, и уж тем более совершать ошибки, которые могут заметить другие. Но ведь на самом деле это не более чем предрассудки.

Человек не может знать абсолютно все, а потому стесняться каких-то вопросов в тех сферах, в которых вы абсолютно не разбираетесь, совершенно нормально. Даже если вы спрашиваете совета у человека, который гораздо моложе вас. Более того, то, что вы задаете вопросы, осваивая компьютер, новомодные гаджеты или современный автомобиль, свидетельствует о том, что вы желаете идти в ногу со временем и постоянно развиваться. И это не может вызывать других эмоций кроме восхищения!

Более того, когда вам за 50, вы смело можете рассказывать окружающим о тех ошибках, промашках и заблуждениях, с которыми вы сталкивались, когда были молодыми. В этом нет ничего зазорного, ведь только пройдя через эти препятствия, вы стали теми, кем являетесь сейчас. Разве стоит этого стесняться? Рассказывайте это с улыбкой, ведь способность к самоиронии – важное качество для раскрепощенного и свободного от предрассудков человека.

5. «Посвящать» себя детям и внукам

Появление внуков – золотая пора для бабушек и дедушек. Хочется быть ближе своим родным малышам, проводить с ними больше времени, показывать им окружающий мир в самых ярких красках и дарить счастливое детство. Рядом с внучатами вы и сами становитесь значительно моложе.

Все это верно, но с одной оговоркой. Не стоит «посвящать» свою жизнь внукам. У вас должно быть время для того, чтобы присмотреть за малышом и поиграть с ним, но в то же время вы не должны забывать собственных желаниях и стремлениях. Счастливая семья – это та семья, в которой вас поддерживают в реализации ваших стремлений.

Наконец, практика показывает что бабушки и дедушки, которые время от времени помогают своим детям присматривать за внуками, но при этом заняты своим собственным развитием, получают, в итоге, больше благодарности, чем те, кто отдает внукам всего себя и все свое время.

6. Повторять пройденное

К 50-ти годам вы уже накопили достаточно опыта и знаний, чтобы выполнять привычную работу «на автомате». Но повода для гордости здесь не слишком много. Дело в том, что нейронные связи в мозге сами собой не восстанавливаются – мозгу нужна постоянная стимуляция, а для этого нужно как можно чаще ставить перед ним новые задачи.

Сделать это довольно просто. Если вы привыкли ездить или ходить на работу определенным маршрутом – смените его, пусть мозг отыщет новый оптимальный путь. Если вы всю жизнь плавали брасом, освойте новый стиль плавания. По сути, не так важно чем именно вы озадачите свой мозг, важно чтобы пред ним ставились новые задачи, с которыми он будет успешно справляться. В этом плане осваивайте что-то новое, чем никогда не занимались раньше. Помните, после 50-ти поддерживать активность мозга также важно, как и поддерживать физическую активность.

7. Переживать за то, что думаю окружающие

К 50-ти годам пора перестать обращать внимание на то, что говорят у вас за спиной. Вы прожили уже достаточно много, чтобы понять, что все эти пересуды и сплетни действует лишь на того, кто обращает на них внимание. У вас уже сформировалось собственное видение мира, свои взгляды на моду и увлечения, а потому волноваться по поводу перешептываний за спиной, и тем более переживать о том, что ваше поведение начнут осуждать, как минимум глупо.

После пятидесяти лет наступает особая пора – время раскрепощения, когда вам должно стать совершенно неважно, что скажут люди. Хотите носить мини юбку? Желаете сходить в ночной клуб и «оторваться» как в молодости? А может быть, кому-то вы до сих пор стесняетесь напомнить о данном обещании или невозвращенных деньгах? Позвольте себе все, что вы действительно желаете, и откровенно говорите о том, что вас действительно волнует! Поверьте, понимание этого здорово облегчает жизнь.

Чем отличается жизнь после 50-ти от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50-ти, нас никто никогда не учил!

В младенчестве нас готовят к детству, в детстве - к юности, в юности - к молодости. А в молодости мы проводим десятки часов, подготавливая себя к предстоящим испытаниям зрелости.

И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и чего ради нам жить дальше?

Нет в этом ничего странного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 официально начиналась старость и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.

Мы же роботы, друзья мои, правда - роботы!

Мы редко осознаем, что та стратегическая жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Поскольку именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.

Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50-ти по той простой причине, что после 50-ти жизни не было в принципе. Поэтому нет их и в программе жизни, которая досталась нам от них в наследство. Про детство есть, про молодость и про зрелость. А дальше все, конец программы, Error 404.

В результате сегодня миллионы людей прибывают на отметку 50 и толпятся там в нерешительности, попросту не зная, как быть дальше? Попытки сделать вид, что ничего особенного не произошло, и продолжать жить, как раньше, желаемого успеха не приносят. Стареть тоже вроде рано - энергии и сил полно. Но и менять жизнь не получается, поскольку (а) страшно и (б) совершенно непонятно как.

Вот так и стоим, переступая с ноги на ногу, пока - с течением времени - все вопросы ни отпадают сами собой.

Говорят, что один китаец по имени Ли Цинъюнь не так давно прожил 256 лет. Злые языки, впрочем, утверждают, что все это враки, и на самом деле больше 190 Ли никак не протянул. Ну, хорошо, пусть 190. Так вот, мне очень интересно, чем Ли занимался последние 140 лет? Нет, серьезно.

В 50 мы впервые оказываемся в ситуации, когда полностью выполнили и перевыполнили жизненную программу в том виде, в котором ее сформулировали для нас прежние поколения. Школу/институт окончили. Вышли замуж/развелись/женились на всем, на чем можно и нельзя, во всех мыслимых смыслах и позах. Проекты запустили/провалили/снова начали. Карьеру сделали/не сделали. Дома-квартиры купили/продали. Детей вырастили с успехом или без особого.

И не так важно даже, с успехом или нет мы эту программу прошли. Важно, что на этом оставленные родителями инструкции заканчиваются. А жизнь - продолжается.

Все повторять заново?

Снова строить уже построенную карьеру?

Еще детей? Еще квартир?

Еще мебели?

Тем, кто денег заработал - зарабатывать еще.

А тем, кто не заработал - продолжать пытаться?

Повторение пройденного не приносит радости. К 50-ти цели прежней жизни теряют смысл вне зависимости от того, насколько мы были успешны в их достижении. И хочется нового. И правильно хочется. Потому что новое - это будущее и развитие. Новое - это молодость. Но только совершенно непонятно, каким это новое должно быть?

Жить без программы, жить без родительских инструкций мы никогда прежде не пробовали.

Я, собственно, что хочу сказать? По всей и всяческой статистике для тех, кому сегодня 50 - 55 или около того, старость начнется не раньше 80-ти. И даже тогда, кстати, она будет совершенно иной, чем у поколения наших родителей.

И это ура, ура! Это очень, очень приятно конечно. Еще бы! Нам просто взяли и подарили аж двадцать пять лет (!!!) дополнительной яркой, активной, веселой, здоровой жизни.

«А в чем на…бка уловка?» - спросите вы, на собственном опыте усвоившие, что бесплатный хлеб бывает только в мышеловке.

Уловка в том, что, как пользоваться этим подарком, нас не научили.

И что теперь делать?

Пробовать.

Ну, или думать, как бы получше убить время.

Всего-то надо четверть века пересидеть!

© Владимир Яковлев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

36 13 764 0

Продолжительность жизни в цивилизованных странах возрастает с каждым годом. За это мы должны быть благодарны популяризации здорового образа жизни и прогрессу в сфере медицины. Различные заболевания и упадок сил у женщин наблюдаются приблизительно на 10 лет позже чем у мужчин – примерно на седьмом десятке.

Многие женщины считают, что после 50 лет жизни нет: отсутствие секса, понимания, хобби, работы, проблемы со здоровьем. В этой статье мы попытаемся разобраться, так ли уж все плачевно на самом деле.

Специалисты по антиэйджингу, люди, которые изучают вопрос старения, считают, что возраст от 50 до 60 лет – средний. Значит, опасения женщин напрасны.

Но чтобы продлить этот период, чувствовать себя лучше, держать самооценку на уровне, мы выделим несколько советов, которые будут полезны женщинам любого возраста.

Вам понадобятся:

Не бросайте физическую нагрузку

В связи с тем, что с возрастом снижается уровень усвоения полезных веществ, появляется пористость костей. Это зачастую решают лекарственными методами. Однако более щадящий способ – мышечный каркас.

Занятия спортом, а именно наращивание мышечной массы, помогут снизить нагрузку на суставы и сами кости. Это убережет их также от различных механических травм.

Секс после 50 есть

Несмотря на то, что у мужчин после 50-ти сексуальные функции несколько снижаются, интимная жизнь существует в любом возрасте, особенно, когда пара любит и хочет друг друга.

Главное помнить, что для мужчин становится важной психологическая сторона интимных отношений.

Что касается его физической формы, то половая жизнь будет на высоте, если внести в меню мужа кое-какие изменения:

• Чашка какао без сахара один раз в день улучат чувствительность всей кожи в целом;
  • цинк, который содержится, к примеру, в говяжьем стейке, усилит либидо;
  • после приема пищи – кусочек горького шоколада, который содержит фенилэтиламин, повышающий половое возбуждение и у мужчин, и у женщин;
  • орехи, семечки, ягоды черной смородины, различные смеси улучшают мужскую потенцию.

При снижении влечения друг к другу можно сменить обстановку, постараться больше разговаривать, узнавать друг о друге новые вещи.

Признаки того, что мужчина захочет заниматься сексом, не заставят себя ждать.

Саморазвитие

Женщине важно продолжать саморазвитие. Быть интересной обществу, своему партнеру – залог хорошей самооценки. Придумайте себе хобби. Вы можете , разводить цветы, фотографировать или разрабатывать сайты. Запишитесь в шахматный клуб или на йогу.

Не бойтесь вносить изменения в свой имидж и образ жизни.

Существует множество примеров, когда у людей после 50 жизнь только начинается и они становятся всемирно известными:

1. Диджейка Рут Флауерс стала королевой танцполов Ибицы, Амстердама, Лондона и других городов в свои 69 лет.
  2. Спортсмен Ирвин Рэндл покорил пользователей Instagram стильным внешним видом.
  3. Модель Кристи Бринкли – одна из прототипов куклы Барби – продлила контракт с косметическим брендом CoverGirl, когда ей давно перевалило за пятьдесят.

Есть еще тысячи подобных примеров, когда возраст лишь добавляет интереса к личности, значит, помогает добиться успеха.

Не налегайте на мясо

В связи с тем, что с годами обмен веществ нарушается, специалисты рекомендуют уменьшить прием калорийной пищи и мяса. Ведь при замедлении пищеварения существует риск набрать вес.

Советуют также больше употреблять овощей и фруктов для избегания различных заболеваний.

Берегите нервы

Именно стрессы больше всего влияют на здоровье, внешний вид, отношения с окружающими. Для того чтобы успокоить нервную систему, больше гуляйте, ходите в лес, к воде, катайтесь на велосипеде.

Красота не зависит от количества лет

Как дети учатся чистить зубы, так и взрослые должны учиться подбирать уход за своим типом кожи: маски, крема, сыворотки, тоники. Все косметические средства должны соответствовать возрасту, так как имеют различия в своем составе. Разобраться в этом довольно легко, достаточно обращать внимание на пометки «45+», «55+» и т.д.

Говорят, что это возможно – вновь найти себя в 50 лет, пройти кризис среднего возраста и выйти из него живыми, а не мертвыми. Готовыми все начать сначала, все восстановить, вновь полюбить и ставить эксперименты – даже если тело претерпевает изменения.

Этот период, который колеблется в пределах между 40 и 50 годами, называется менопауза, и с этим ничего не поделаешь, за плечами уже большая часть пути, в том числе успехи и разочарования.

Да, это так, но все меняется, и дело здесь не только в гормонах и эстетической хирургии: об этом нам напоминает обложка одного из летних номеров Time, на которой изображена группа довольных жизнью 50-летних женщин, которым удалось радикально изменить привязанности, работу, семью, отношения.

Им это удалось при помощи сети поддержки, начиная от групп взаимопомощи до курсов профессиональной переориентации, от борьбы со свободными радикалами до секретов продления интереса к сексуальным отношениям.

"Эта тенденция наблюдается уже давно. Но сегодня она стала реальностью для многих социальных слоев. И даже менопауза, – поясняет Марина Пьяцца, социолог и автор книги "50-летние девушки", – из депрессивной силы превращается в движущую силу. Я не хочу банализировать это явление, остающееся травматичным, понятно, что очень больно наблюдать за тем, как меняется тело, что, когда ты входишь в бар, на тебя реже обращают внимание. Однако и на этом этапе, имея уже взрослых детей и добившись большей стабильности, женщинам удается освобождаться от вещей, в которые они больше не верят, таких как угасший брак или наскучившая работа", отмечает итальянское издание.

Не у всех равные возможности, однако желание обойти бином менопауза–депрессия касается любой женщины, так же как и осознание того, что завершение детородного периода больше не является преддверием старости. Достаточно послушать Фабиану, бывшую учительницу, благополучно встретившую 60-летие. Она сбежала с работы, оставшись с маленькой пенсией – но с новой "взорвавшейся" в ее жизни всего несколько месяцев назад любовью, с реализовавшейся мечтой купить себе домик у моря и превратить его в настолько утонченный Bed&Breakfast, что его адреса нет даже в интернете. "Я должна сказать, что моей отличительной чертой является желание меняться каждые 10 лет, – рассказывает Фабиана, – и я верю, что меня ждут новые перемены. Я преподавала, и мне удалось бросить работу, которая мне больше не нравилась. Потом у меня был период неуверенности, я не знала, что мне делать в жизни, я лишь знала, чего не хотела делать". Вместе с подругой Фабиана создала в Милане курсы по профессиональной переориентации специально для женщин, для тех, которые, вырастив детей, пытаются найти свое место, пытаются поменять все. "Я должна сказать, что помимо этой конкретной перспективы самым важным было заставить посетительниц курсов уважать себя", продолжает ежедневное СМИ. Но есть один решающий момент, который делает историю Фабианы очень похожей на историю 52-летней Дженнифер Райт, или 53-летней Сью Шелленбаргер, или Синтии Барнетт, 61 года, афро-американки из Коннектикута, рассказавших в Time о поворотных моментах в своей жизни. Для Фабианы такой перелом наступил в 50 лет. "Я получила маленькое наследство и влюбилась в дом на Ривьере. К сожалению, в этот же период я осознала, что мои отношения с мужем закончились. И вот я ушла, в возрасте менопаузы, и самым отважным шагом было прервать надежные отношения, когда тебе 50 лет, когда начинаешь задумываться о том, что шансов становится все меньше:". Но через 10 лет, когда ей было уже 60, Фабиана вновь влюбилась, по ее словам, она принимала гормоны и занималась гимнастикой, даже слегка поправилась, "но это хорошо, я не хочу слишком многим жертвовать, я не отказываю себе в бокале вина".

Джанна Шелотто, психотерапевт, говорит, что назад возврата нет. "Сразу же проясним, что данная тенденция, описанная в журнале Time, касается не всех женщин, а лишь очень небольшой группы: обеспеченных, устроенных, культурных. Однако, правда, что в период демографической революции, заместительных гормонов, увеличения продолжительности жизни женщины в 50 лет чувствуют себя молодыми и успешно сражаются с кризисом среднего возраста. Я бы даже сказала, что они пытаются заново начать свою жизнь, отыскивая время для себя...", - приводит La Repubblica слова Джанны Шелотто.