В первую очередь, чтобы хоть как-то снизить нервное напряжение, надо перестать уделять излишнее внимание проблемам, произошедшем в прошлом, и возможным неприятностям, ожидающим вас в будущем, и максимально сконцентрироваться на решении текущих задач. Это не , что вы живете сегодняшним днем. Скорее, наоборот, чем больше будет сделано сегодня, тем вы подготовите почву для новых побед.

Не отравляйте себе жизнь мыслями о прошлых неудачах. Этого уже не изменить. Живите здесь и сейчас.

Немаловажно научиться эффективно решать проблемы. Запишите все, что вас беспокоит, на листок бумаги. Далее напротив каждой проблемы укажите пути урегулирования ситуации. Расставьте приоритеты. Какие дела требуют незамедлительного исполнения? Можно ли что-то отложить на потом? Занесите все это в ваш ежедневник и вычеркивайте по мере выполнения. Подобный способ ведения дел не только хорошо дисциплинирует, но и позволяет избавиться от нервного напряжения.

Кроме того, анализируя текущую ситуацию, порассуждайте о самых худших ее последствиях. Что вы можете сделать, чтобы этого не произошло? Как это скажется на вашей жизни? Как правило, проработки подобного негативного сценария вы поймете, что все не так страшно, как кажется на первый взгляд, поэтому даже не нервничать.

Работа над собой

Для некоторых людей переживание по пустякам – своеобразное хобби, которым они буквально изводят своих близких. По их мнению, не по любому поводу, в особенности, о судьбах окружающих – это высшая степень эгоизма. Им даже в голову не приходит мысль, что излишнее беспокойство приведет только к расстройству сна, потере аппетита, ухудшению состояния волос и ногтей и прочим негативным факторам, но вряд ли что-то изменит.

Если вас переполняет сострадание, то следует постараться помочь в сложившейся ситуации тому или иному человеку, а не изводить себя пустыми переживаниями.

С другой стороны, есть те, кто намеренно придумывает себе все новые страхи. Вы боитесь, что вас выгонят с работы? Что вас бросит жена? Что через месяц вы поправитесь на пару килограмм? Хватит! Всегда можно найти другую работу, не все жены и мужья бросают своих вторых половинок. Как поправились, так и похудеете. Да и есть ли реальные предпосылки для всего этого?

Если же вы беспокоитесь по поводу собственного несовершенства, значит, пришла пора начать любить и принимать себя таким, какой вы есть. Все-таки любовь к себе – основа для обретения душевного равновесия.

Любое изменение во внешнем или внутреннем мире вызывает у нас эмоции, причем у многих людей они часто бывают не только негативными, но и слишком интенсивными, что приводит к чувству беспокойства и тревоги по любому поводу.

Психология и причины

Чувство беспокойства . Почему я нервничаю без причины?

Почему мы склонны переживать по любому поводу ?

Есть как объективные, общие для всех причины, так и индивидуальные особенности каждой отдельно взятой личности.

Откуда берется чувство беспокойства без причины? Ответ психотерапевта:

Объективные

Объективные причины:

• изменение информационной среды. Несмотря на то, что научно-технический прогресс во многом облегчает жизнь современного человека, он же приводит к информационным перегрузкам, так как скорость поступления и количество обрабатываемой человеком информации каждое десятилетие увеличивается примерно вдвое. Естественно, это вызывает перегрузку психики;
  • высокий уровень шумов также негативно воздействует на психику. Причем это касается не только городских условий - телевизор, радио, фоновая музыка сопровождает нас практически все время бодрствования, хотя человеку требуется несколько часов тишины ежедневно;
  • снижение двигательной активности также приводит к нарушению работы биомеханизмов человека, что находит отражение и на работе психики.

Субъективные

К этим причинам относятся индивидуальные особенности каждого человека.

Нервное напряжение - это защитный механизм, задачей которого в древности было постоянно держать человека в тонусе и сохранять бдительность перед угрозой нападения хищника.

В современном мире образ хищника трансформировался во множественные нюансы социальной сферы - это требования к соответствию занимаемой должности, часто сложные отношения с руководством, угроза остаться без работы, критики или осуждения окружающими людьми.

Все это, складываясь в огромный ком, заставляет нас постоянно ощущать давление на психику.

Даже если нас не беспокоит какая-то определенная важная проблема, мы можем испытывать тревогу и опасение от суммарного значения всех этих требований, которым мы должны соответствовать .

Особенно подвержены беспричинному беспокойству неуверенные в себе люди, с , причем с возрастом тенденция к негативному восприятию окружающего мира только растет.

Что делать, если нервничаешь по любому поводу?

Для того, чтобы снизить уровень тревоги и не беспокоиться без причин, попробуйте подойти к своему беспокойству следующим образом:

1. Представьте себе самые негативные последствия той ситуации, которая на данный момент вас беспокоит. Так ли это страшно? Мысленно найдите для себя возможный выход из такой ситуации. При этом учтите, что подавляющее большинство негативных ожиданий не подтверждается.
  2. Определитесь со своими самыми важными целями . Расставленные приоритеты позволят правильно соотносить важность опасений перед достижением ваших главных задач.
  3. Старайтесь давать беспристрастную оценку происходящим событиям . Не следует стремиться эмоционально окрашивать любую ситуацию.
  4. Постарайтесь избавиться от чувства вины. Следует понять, что окружающие люди абсолютно нормально воспринимают защиту человеком его собственной выгоды в той или иной ситуации.

Также откажитесь от излишнего сострадания - если вы ничем не можете кому-либо помочь, это не значит, что вас должны мучать угрызения совести.

Как перестать нервничать по любому поводу? Советы психологов:

Что делать?

Как перестать беспокоиться по пустякам?

Не стоит также брать на себя ответственность за решения или поступки окружающих людей - они сами должны принимать правильные решения.

Более того - они имеют право на свободу действий и не пытайтесь у них эту свободу отобрать.

Как успокоиться и перестать нервничать? Упражнения:

Упражнения

Очень сильно нервничаю по каждому поводу. Как научиться держать себя в руках?

Какие упражнения способны снизить уровень ? Что можно делать, чтобы ослабить чувство страха или беспокойства?

Однако, прежде всего - определитесь, какие именно ситуации вызывают у вас беспокойство - и по возможности избегайте их.

При этом не стоит убегать от реальности - если проблема требует обязательного решения - лучше сделать это быстрее. А вот уберечь себя от мелочей, которые несущественны , но могут достаточно серьезно испортить вам настроение, вы вполне можете.

Помните - большинство ваших тревог находятся только лишь в вашем сознании и не имеют шансов на воплощение в реальную жизнь. Будьте открытыми не только для беспокойства, но и для позитивных эмоций.

Вредно ли нервничать? Узнайте из видео:

«Жизнь - это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует», - считал финский писатель и журналист Мартти Ларни. И какую бы жизнь выбрали мы?

С каждым из нас в течение дня случаются разные мелкие неприятности, заставляющие нас нервничать. К счастью, крупные, доводящие нас до нервного , случаются не так уж часто. Однако неумение успокоиться и ежедневное пребывание во взвинченном состоянии рано или поздно закончатся .

Злость, обида, недовольство, возмущение, негодование и прочие подобные чувства заводят нас до такой степени, что хочется немедленно что-то разбить, пнуть, а то и кому-то наподдать. И далеко не всем удается удержать себя от такого соблазна.

И пусть потом приходится сожалеть о сделанном, напряжение спало, человек успокоился. Прежние чувства, вынудившие его взорваться, сменяются раскаянием, сожалением, слезами. Некоторые люди в стрессовых ситуациях хватаются за сигарету, рюмку или же «заедают» стресс, опустошая холодильник.

Можно ли успокоиться другим способом, не нанося ущерба своей и здоровью? Психологи считают, что можно, и предлагают воспользоваться несколькими рекомендациями.

1. Отнестись к нервному напряжению или стрессу осознанно

Для этого нужно больше узнать о механизме стресса.

Само слово «стресс» в наш обиход вошло сравнительно недавно. Под ним мы обычно подразумеваем повышенное психологическое напряжение в ответ на воздействие неблагоприятных факторов. Вряд ли кто-то из нас задумывался о том, что происходит в нашем организме в моменты, когда мы по какой-то причине начинаем сильно .

Кратко это можно описать так: реагируя на стрессовый фактор - стрессор, маленькая железа под названием гипофиз, которая находится в основании , подключает к работе гормональную систему. Щитовидная железа выбрасывает повышенное количество гормона под названием тироксин - и мы становимся раздражительными и взвинченными. Надпочечники вырабатывают адреналин - гормон тревоги, благодаря чему стремительно повышается обмен веществ, активизируется сердечно-сосудистая система, усиливается сердцебиение. Они же выделяют гормон норадреналин, подготавливающий мозг и тело к ответной реакции на раздражитель и адаптирующий организм к стрессу.

Таким образом, в момент сильного нервного напряжения из поступает команда на приведение всего организма в тонус, и это обеспечивает гормональная система. Благодаря гормонам усиливается физическая активность, напрягаются мышцы, ведь при опасности, о которой сигнализирует стресс, человек должен либо нападать, либо убегать.

Именно поэтому он и не может быстро успокоиться. Организму нужно сначала «отработать» гормоны стресса. Слова окружающих вроде «Немедленно успокойся!» вызывают в нем еще большее негодование.

2. Использовать, «отработать» гормоны стресса поможет физическая активность

При физических нагрузках происходит физическая разрядка: гормоны стресса, успевшие выработаться в ответ на стрессовый фактор, «сжигаются» и в то же время вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. Вот почему при нервном напряжении стоит сделать несколько интенсивных физических упражнений. Если позволяет время, стоит отправиться в тренажерный зал (говорят, что наиболее эффективны в данном случае будут силовые упражнения), бассейн, на пробежку, прогулку. И даже помыть окна или убрать квартиру.

Для снятия нервного и мышечного напряжения можно сделать несколько гимнастических упражнений:

Дотягиваемся до звезд

Встанем прямо, ноги поставим на ширине плеч. Делая медленный глубокий вдох, вытягиваем руки вверх и потягиваемся так, словно хотим дотянуться до потолка. На выдохе руки опускаем;

Растягиваем плечи

Занимаем такое же исходное положение, как в первом упражнении, только руки кладем на плечи. В момент вдоха поднимаем локти рук как можно выше, а голову запрокидываем назад. На выдохе возвращаемся в исходное положение;

Обхватываем ноги

Садимся на стул, ноги прижимаем к себе. Пальцы ног находятся на краешке стула, подбородок - между коленями. Обхватываем ноги руками и как можно крепче прижимаем к груди. Через 10 секунд резко ослабляем хватку;

Эти упражнения нужно повторять несколько раз. Они расслабляют мышцы плеч, спины, шеи.

Прекрасное средство для снятия стресса - секс. Во время интимной близости выделяются эндорфины - гормоны , которые оказывают на нервную систему лечебный эффект и способствуют эмоциональной разгрузке.

Физические нагрузки не только позволяют успокоиться, но еще и развивают стрессоустойчивость. Скандинавская ходьба с палками, плавание, езда на велосипеде и пр. - способы, доступные каждому для профилактики неврозов и стрессов.

Но что предпринять, если нужно расслабиться быстро?

3. Сделать дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения помогут восстановить эмоциональное равновесие.

Медленные вдохи и выдохи

В течение 4 секунд медленно вдыхаем воздух, на 5–6 секунд задерживаем дыхание и в течение следующих 4 секунд делаем медленный выдох. Повторяем это упражнение до 10 раз;

Дышим животом

Занимаем положение сидя, подбородок слегка приподнимаем и делаем глубокий медленный вдох, сначала наполняя воздухом живот, а потом - грудную клетку. На несколько секунд задерживаем воздух и делаем медленный выход, освобождая от воздуха сначала грудную клетку, а затем втягиваем живот. Повторяем 10–15 раз;

Делаем вдох и выдох поочередно через левую и правую ноздри

Принимаем любую расслабленную позу и закрываем глаза. Закрываем левую ноздрю и делаем вдох через правую, задерживаем дыхание. Затем правую закрываем и выдыхаем через левую. После чего проделываем упражнение наоборот. Повторяем его несколько раз.

4. Прибегнуть к ароматерапии

«Убежать от стресса» можно с помощью некоторых эфирных масел. Они продаются в аптеках и их вполне можно держать на всякий случай в рабочем столе, сумочке и дома. При необходимости несколько капель антистрессового масла наносят на виски или запястья рук.

Снимают нервное и мышечное напряжение, восстанавливают энергетику и улучшают настроение масло апельсина, лаванды, мяты, мелиссы, кедра, бергамота.

Для создания умиротворенной атмосферы в квартире пригодится керамическая аромалампа, в боковое отверстие которой вставляется свеча-таблетка. В верхнюю часть лампы нужно налить 5 - 10 мл воды, куда капнуть несколько капель своего любимого антистрессового эфирного масла (на 10 кв. м комнаты - 4 капли масла).

5. Воспользоваться народными средствами

Укрепить нервы поможет травяной настой из чабреца. Кладем столовую ложку чабреца в банку, заливаем 0,5 л кипятка, плотно накрываем крышкой и настаиваем в течение 40 минут. Делим получившийся настой на три порции и принимаем их в течение дня.

6. Заняться медитацией

Люди недооценивают важность в расслаблении сознания и тела. Одним кажется, что это несерьезно, другим - что это занятие исключительно для тех, кто занимается йогой. И тем не менее, ее пользу для психического здоровья подтверждают многочисленные научные исследования.

Попытаемся утихомирить нервы простейшей медитацией: просто сядем так, как нам удобно, закроем глаза и в течение 10 минут сосредоточим свое внимание на чем-то одном, например, на счете, на пламени свечи, стараясь не отвлекаться ни на какие другие мысли. Со временем давать таким образом короткую передышку своим нервам и успокаивать ум будет все легче.

7. «Кормить» свои нервы правильно

Во время нервного напряжения организм особенно нуждается в питательных веществах, и особенно в белке, витаминах Е, А, С и витаминах группы В. Например, при тяжелом стрессе потребность организма в витамине С возрастает в 75 раз!

При их нехватке стрессоустойчивость значительно снижается, ведь они необходимы для нормального функционирования гипофиза. Таким образом, способность преодолевать нервное напряжение в немалой степени зависит от того, насколько полноценно наше питание.

8. Выработать правильное восприятие любой ситуации

Ситуации, когда невозможно не переживать и не нервничать, случаются не так уж часто. Обычно мы делаем это по пустякам, не стоящим внимания. Помним: «Неважно, что вокруг меня происходит. Важно то, как я к этому отношусь» - и постараемся относиться к неприятностям философски.

Хорошая новость для тех, кто с трудом справляется с ежедневным стрессом в семье и на работе: существуют доступные способы избавиться от постоянного волнения и тревоги. В качестве первой помощи автор новой книги о стрессе советует использовать простые упражнения акупрессуры. Изменить свою реакцию на стресс — тоже в наших силах, для этого надо разобраться с работой надпочечников.

Любые стрессы, которые мы приписываем своему эмоциональному состоянию — например, тревога, низкая самооценка или бурная реакция, — на самом деле связаны с нашей физиологией. Эти так называемые «ложные чувства» обусловлены недостатком в мозге химической реакции, способной поддерживать устойчивость к стрессу. Однако такие состояния можно быстро скорректировать, изменив свою физиологию.

Я спросила специалиста по интегративной медицине из Гарвардского университета, доктора медицинских наук Сару Готтфрид, как перестать чувствовать себя неудачником, если не можешь каждое мгновение своей жизни проживать так, словно ты супергерой. Она предложила новую мантру: «Это мои надпочечники, это не я». По мнению Готтфрид, мы должны перестать винить себя и пытаться прыгнуть выше головы, а вместо этого должны «задуматься о своей биологии».

Стресс и надпочечники: как это работает?

Вплоть до 70% людей, сообщающих о стрессе, на самом деле в той или иной степени страдают от дисбаланса надпочечников (органов, которые вырабатывают гормоны, отвечающие за вашу реакцию на стресс). В условиях хронического стресса наш организм проходит три стадии, которые характеризуются разной степенью дисбаланса надпочечников и в конечном счете их истощением.

На первой стадии мы накапливаем дополнительную энергию, чтобы справиться с факторами стресса. После первого выброса адреналина надпочечники начинают выделять кортизол, который изначально — и в небольших количествах — является для нас источником силы и выдержки. В правильном количестве кортизол помогает метаболизировать пищу, борется с аллергией и снижает воспалительные процессы.

Но если состояние чрезмерной возбужденности не прекращается, надпочечники начинают выделять слишком много адреналина и кортизола, заменяя ими наши нейромедиаторы, отвечающие за хорошее расположение духа, а именно серотонин (источник уверенности в себе и оптимизма) и дофамин (источник удовольствия). Когда кортизол хронически циркулирует в организме, он начинает стимулировать воспалительные реакции и может стать причиной тех заболеваний, от которых изначально должен был защищать. Соответственно, появляются признаки заболевания или инфекции.

Положение рук: большим пальцем руки коснитесь «костяшки» среднего (третьего) пальца. Затем смещайте большой палец к ладони, пока не почувствуете «мягкое» углубление или небольшую впадинку. Надавливание должно быть умеренным. Нажатием на эту точку вы способствуете регуляции давления и снижаете волнение.

Упражнение 2: точка уверенности

Для стимулирования состояния уверенности попробуйте нажатие на «точку уверенности». Нажатием на эту точку вы посылаете сигнал, который снижает внутреннее эмоциональное напряжение, стимулируя состояние спокойствия. Сложите руки в соответствующее положение не менее чем на 30 секунд перед выступлением, презентацией или в любой другой момент, когда вам необходим «заряд уверенности».

Положение рук: поместите большой палец любой руки сбоку указательного пальца между первым и вторым суставом. Окажите слабое или умеренное давление.

Упражнение 3: техника дыхания для избавления от страха

Вы можете научить свое тело избавляться от страха. Энергичные выдохи стимулируют ПНС, способствуя обретению спокойствия. Я использовала эту дыхательную технику для избавления от клаустрофобии, чтобы мне было проще жить в Нью-Йорке, где переполненное метро и лифты — неотъемлемая часть жизни.

Техника дыхания: делайте энергичные вдохи через нос и выдохи через рот, концентрируйтесь на каждом вдохе и выдохе. На выдохе с силой выбросьте руки вперед, словно вы отталкиваете от себя что-то, что вам не нравится. Затем на вдохе верните руки к груди по прямой линии, локти прижаты к бокам. Сделайте резкий выдох через рот, вновь выбрасывая руки. Повторите еще раз.

Положение рук: соедините кончики большого и указательного пальцев и поднимите руки перед грудью, ладонями от вас.

Продолжительность: начните с выполнения этого упражнения в течение одной минуты, постепенно доведите время тренировки до трех минут. Выполняя упражнение в первый раз, вы можете почувствовать легкое головокружение — просто остановитесь, если ощутите дискомфорт.

Упражнение 4: положение рук для стимулирования поиска решений

Для эффективного решения проблем вы должны быть уверены в своих силах и прислушиваться к интуиции. Для активации мозгового центра по решению проблем можно использовать следующее положение рук. Такая позиция помогает сконцентрировать внимание в точке на лбу, которая соответствует примерному расположению вашего эпифиза и находится на пересечении левого и правого полушария. Эта точка — доступ к «общемозговому мышлению». В некоторых духовных и физических традициях йоги ее считают «третьим глазом» — местом пересечения интуиции и мудрости.

Положение рук: соедините кончик большого пальца правой руки с кончиками второго (указательного) и третьего (среднего) пальцев. Поместите «вершину» этого треугольника на расстоянии около 2,5 см от точки на лбу, которая примерно на 2,5 см выше точки, находящейся непосредственно между глазами. Одновременно точно так же соедините кончик большого пальца левой руки с кончиками второго (указательного) и третьего (среднего) пальцев. Поместите «вершину» этого треугольника на расстоянии около 2,5 см от точки на лбу, которая будет соответствовать вашей «интуиции».

Стрессовые ситуации бывают двух видов. Когда нам на самом деле есть о чём волноваться, и когда реальной причины для волнений нет. Если вы прямо сейчас бежите по лесу от кабана, то любой совет, какой бы мы вам не дали как успокоиться и перестать нервничать в стрессовых ситуациях вряд ли покажется вам эффективным. Очень сложно сохранять спокойствие и хладнокровие в такой момент, не правда ли? Но в целом, если хорошо подумать — то, что в данный момент вы испытываете сильный стресс, оказывает вам огромную услугу, потому что благодаря выбросу в кровь адреналина, вы находите в себе силы, чтобы бежать.

С другой стороны если вы сидите на собеседовании или у вас обычный рядовой экзамен, и вы ждете своей очереди перед аудиторией, и вашей безопасности в этот момент ничего не угрожает, но вы чувствуете, что у вас трясутся руки, потеют ладони, вас колотит, вы не можете взять себя в руки, то такой стресс вряд ли можно назвать естественным. Потому что его не испытывают все люди. Когда вы учились в университете, наверняка в вашей группе были люди, которые абсолютно не понимали, о чём здесь вообще можно переживать, они бежали самые первые отвечать на вопросы и благодаря этому могли и уйти раньше всех. Так вот, такая тревога обычно не приносит человеку никакой пользы. Для того чтобы разобраться, как избавиться от неё, давайте сначала поговорим о том, откуда она берется, а после — что с этим делать и как ее победить.

Причины почему вам так страшно?

Физиологические причины.

1. Проблемы с позвоночником.

Защемление нервных корешков может являться причиной тревоги. Существуют даже исследования на эту тему, показывающие очень явную взаимосвязь, например, вот это исследование Mood and anxiety disorders in patients with chronic low back and neck pain caused by disc herniation .

2. Эндокринные нарушения.

Сахарный диабет, болезни щитовидной железы и т.п. Падение сахара в крови может также вызывать чувства страха и сильного беспричинного волнения.

3. Питание.

Например, злоупотребление кофеином. В статье, мы говорили, что люди, которые пьют много кофе во второй половине дня, часто жалуются на высокий уровень нервозности.

Психологические причины.

1. Привычка переживать.

У вас скорее всего тревожные родители. Дети всегда копируют модель поведения своих родителей. Сложно иметь крепкую нервную систему и не испытывать нервозность, если эта та модель поведения, которую ты наблюдаешь с самого детства. Ваши же родители скорее всего переняли это от своих родителей, либо приобрели эту привычку вследствие других причин, которые мы опишем ниже.

2. Неудачный опыт, который запомнил ваш мозг.

Знаете ли вы, что для того чтобы что-то запомнить на очень долгое время, а то и навсегда, нужно добавить этому событию или информации эмоциональную окраску.
Если с вами произошла ситуация, в которой вы испытали очень сильный дискомфорт и страх, и у вас не было возможности быстро прекратить этот дискомфорт, например, вы застряли в лифте и там выключили свет. Кнопка вызова диспетчера не работала, это была пятница и вы испугались, что вам придется просидеть там все выходные. То безусловно, заходя в следующий раз в замкнутое помещение, вы будете бояться повторения.

Или, например, в школе, где вы учились, ваша учительница по каким-то своим личным причинам испытывала к вам неприязнь и постоянно высмеивала вас перед всем классом, а так как человек — животное социальное,страх быть отвергнутыми другими людьми у большинства людей достаточно сильный. И следовательно, выступая с презентацией на работе или сидя на экзамене, те эмоции, которые вы когда-то испытали, будут напоминать о себе снова и снова, потому что мозгу эта ситуация будет казаться похожей.

3. Вас выдрессировали. Наступление конца света.

Существует еще один вариант, связанный с воспитанием в семье. Это когда родители не нервозные, а чересчур строгие и агрессивные. Ну например, за плохую оценку вас всегда ждало наказание.

Или родители были склоны гиперболизировать любую вашу ошибку, вы порвали кофту — это конец света, не помыли посуду — скандал, и теперь, даже если вас никто за ошибку не накажет, ваш мозг будет испытывать тревогу. Он так привык.

Как успокоиться и перестать нервничать в стрессовых ситуациях? Что делать?

Сначала нужно понять, какая из причин — ваша. Посидите, повспоминайте. Если вы подозреваете, что причина вашего беспричинного страха физиологическая, то вам следует обратиться к врачу или наладить ваше питание, если причина в нем. Если причина психологическая, то поняв причину, вам уже может стать немного легче. А дальше вы можете воспользоваться нашими советами.

1. Для того чтобы научиться тому как перестать нервничать и переживать вам придется немного понервничать и попереживать. Клинические психологи назовут этот метод когнитивной терапией, а обычные люди скажут что этот метод называется «посмотри своему страху в глаза» (или в лицо — как правильно?). Суть в том, чтобы самостоятельно ставить себя в ту ситуацию, которая вызывает у вас тревогу. Но не стоит забывать, что речь идет о безопасных для вас ситуациях, в которых вы испытываете неоправданный дискомфорт. Ну например, вы очень сильно нервничаете на собеседованиях, значит чтобы перестать нервничать, вам нужно пройти 20-30-40 собеседований.

Или боитесь ездить в лифте — придется кататься на нем 10 раз в день.
Т.е. если у вас был какой-то неудачный опыт или модель поведения, перенятая от родителей, то вы меняете ее благодаря созданию нового удачного опыта и новых моделей поведения.
Сначала будет страшно, но со временем тревога отступит и вам станет легче.

2. Позволить страху быть. Не бороться с ним, а принять. А в идеале даже постараться намеренно его усилить. Этот метод называют методом парадоксальной интенции. Т.е. если вы выступаете с презентацией и вам кажется, что вы сейчас от волнения упадете в обморок, то вам нужно заставлять себя упасть в обморок. Как вы понимаете, ни у кого этого не выходит, а беспричинное волнение отступает само собой.

3. На самом деле попробуйте немного подышать. Не откидывайте этот вариант в сторону, потому что “чет фигня какая-то”. А медленно, раз за разом вдох-выдох, вдох-выдох. Очень многим людям это помогает.

4. Займитесь укреплением своей нервной системы в целом.
Займитесь спортом. Не перегружайте себя негативной информацией. Выбирайте позитивные фильмы, музыку. Учитесь не зацикливаться, переключаться с проблем на дела — по сути это тоже навык, привычка, которую любой может привить себе при желании.

Ещё один совет хотелось бы оставить для заключения этой статьи. Этот совет о еще одном неплохом способе как перестать нервничать и переживать. Для того чтобы снять волнение, вам нужно сильно на себя разозлиться и сказать себе, что неужели вы позволите глупым страхам и тревоге постоянно портить вам жизнь. И если вам реально это удастся, то возможно вы сможете наконец-то добиться долгожданного спокойствия и ваши страхи отступят.