Пережив радикальную перемену на пути в Дамаск, Павел отказался от своей прошлой жизни, основанной на делах закона. Его новой, единственной целью стало «приобрести Христа и найтись в Нем» (Филип.3:8-9). Что означает это интересное выражение — «найтись во Христе»?
Прочитайте Ефес.1:4; 2Кор.5:21; Кол.2:9 и Гал.2:20. Что Павел подразумевал под идеей пребывания «во Христе»?
Павел часто говорил о пребывании во Христе, и его слова вызывают много вопросов. Самое понятное объяснение дает он сам: «в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом» (Ефес.1:10). Это цель Бога с начала времен. Павел объясняет, как это происходит: «вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1Кор.1:30).
Таким образом, быть «во Христе» — значит получить все, что включает в себя план спасения: от зарождения нашего духовного ума (мудрость) до оправдания верой (праведность), подготовки к небесам (освящение) и, наконец, к прославлению при Втором пришествии (искупление).
Спасение — это дело Христа от начала до конца, совершаемое для нас и в нас самих. Когда мы приобретаем Христа, мы приобретаем все.
Прочитайте Филип.3:9. Какие две вещи Павел противопоставляет друг другу?
Павел противопоставляет «свою праведность от закона» и «праведность от Бога по вере».
• Праведность от закона основана на наших собственных усилиях и соблюдении правил. Павел понял, что такая праведность — лишь иллюзия, ведь Закон, хотя и свят, не может дать жизнь (см. Гал.3:21-22).
• Праведность от Бога приходит не от нас, а даруется нам через веру в Иисуса Христа.
Причем речь идет не о любой вере. Бесы тоже веруют и трепещут (Иак.2:19), но их вера не спасает. Спасительная вера — это доверие (греч. пи́стис, также означает «верность»), которое соединяет нас со Христом настолько тесно, что мы можем сказать вместе с Павлом: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20). Мы живем Его верой, Его верностью, которая проявляется в нашей жизни.







































